Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 23:08
Сегодня сгоняла в однодневный сплав по Нёману. Ночевать не хотела, потому что очень много комаров,...
Блоги
Сегодня в 19:46
Первые огурцы сегодня нашёл))...
Блоги
Сегодня в 18:45
Elena Vasta сказал(а): Вряд ли твоя киса ходит голодной Макароны,как и песель ест))...
Индия: Химачал Прадеш, Ладак и Кашмир
Сегодня в 16:46
А шо делать, если тут сапов нет? Брать шикхару!...
Блоги
Сегодня в 14:36
Вот такой лес виден из моего окошка....
Сегодня в 13:28
Дорога Занскар - Ле через перевалы Синг Ла и Серсер Ла (дорога Падум- Ламаюру)...
Эмоциональное
Сегодня в 13:05
Мое поколение, как сказал мой друг Макс Демченко, получило телеграмму со смашана: умер Юра Шатунов...
Турция, ОАЭ, Армения
24 июня 2022 в 18:07
Второй остановкой в нашем путешествии была смотровая площадка и пещера Дим. Но надо было преодолеть...
23 июня 2022 в 12:54
Бабушка на улице Ле...
Блоги
22 июня 2022 в 20:56
Что такое общество уровня 3ей касты?...

Поговорим о тантре

Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 41324

Авторские темы: 89

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Из лекций Андрея Всеволодовича Парибка)

Развитие философского усмотрения (воззрения), которое дошло до предела аналитичности, поставило вопрос о проходе за эти пределы и получило интуитивную подсказку. Эти методы (тантрического типа) находят параллели методы преобразования себя в более архаичных стадий культурного развития (неолита).  

Вызывание духов, например, или общаться с ними. Эти методы не приспособлены к тому, чтобы быть переданными какому-нибудь значительному количеству учеников (шаман передает одному шаману). И эти методы вытеснялись потому, что не могли конкурировать по индивидуальному способу передачи.

Соединение наследия неолита с новыми практиками мышления привело к появлению тантрических традиций. 

Тантрические методы распространены в шактизме и тантрическом буддизме (Ваджраяна). Ваджраяна известна лучше, потому что сохранились записи. Суть тантр дана в откровениях (Шивы, Парвати, или  откровения  Будды, явившегося  в теле совместного блаженства  великому йогу).

Нетантрический йог 

Он должен освоить воззрение. Ему нужно философское мышление, интуитивное усмотрение. 

Нужно держать концентрацию, собранность. Люди разнообразны по способностям: одни сильны мышлением, другие действием. В одной из традиций нетантрической йоги говорится: одни йоги сначала изучают, понимают объекты, потом это дезактивируют и превращают в своё состояние. 

Тантра

Тантра предлагает синтетические методы работы над собой. Синтез закопан глубже, чем анализ, хотя и анализ находится глубже обыденного мышления. Дойти до синтеза рассудком не получается.  

Фоточка моя, сделана в Читракуте 

Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта